• Родительский совет

Родительский совет школы является выборным органом самоуправления  МАОУ  г.Нягани СОШ № 2 и действует в соответствии с Положением о родительском совете школы.

Родительский совет школы является общественным органом самоуправления и работает в тесном контакте с администрацией школы, Педагогическим советом, общественными организациями.

Родительский совет  школы создан с целью оказания помощи педагогическому коллективу

в организации образовательной деятельности, внеурочного времени обучающихся и социальной защиты обучающихся, а также для учета мнения родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам воспитания и обучения.

Деятельность Родительского совета школы основан на принципах:

-  соответствия Конституции Российской Федерации, Федеральному закону от 29.12.2012 г.  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Конвенции о правах ребенка и локальным нормативным актам школы;

- признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека;

- единства и разграничения полномочий администрации школы и Совета родителей

школы;

- обязательности к соблюдению решений, принятых Советом родителей школы, для родителей (законных представителей) обучающихся;

- правовой компетентности членов Совета родителей школы;

- открытости и гласности;

- ответственности за любые действия и принимаемые решения.

Основными задачами Родительского  совета школы являются:

- сотрудничество с органами управления школой, администрацией в деле совершенствования условий образовательной деятельности, организации внеурочного времени обучающихся, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности обучающихся;

- защита законных прав и интересов обучающихся, контроль за соблюдением внутришкольного порядка;

- организация и проведение общешкольных мероприятий;

-  укрепление материально-технической базы школы.

Полномочия Совета родителей школы

-  В целях учета мнений обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся рассмотрение локальных нормативных актов,

затрагивающих их права и законные интересы, и внесение предложений по изменению

локальных нормативных актов. Контроль за соблюдением их предписаний.

- Содействие в организации и совершенствовании образовательной деятельности школы.

- Участие и содействие в организации подготовки и проведения общешкольной конференции.

- Оказание помощи обучающимся из малообеспеченных семей и обучающимся сиротам, поддержка и стимулирование одаренных обучающихся.

- Непосредственное участие в воспитательной работе с учащимися во внеучебное время, в работе по профориентации обучающихся.

-  Осуществление контроля за выполнением обучающимися «Правил внутреннего распорядка обучающихся».

-  Организация и проведение докладов, лекций для родителей, бесед по обмену опытом семейного воспитания.

-  Внесение предложений по созданию оптимальных условий для обучения и воспитания обучающихся, по укреплению их здоровья и организации питания.

-  Согласование требований к школьной форме (1-4 классы) и внешнему виду обучающихся (5-11 классы).

- Содействие организации и улучшению условий труда педагогических и других работников школы.

-  Содействие в проведении конкурсов, соревнований и других массовых мероприятий.