• ВПР (Всероссийские проверочные работы)

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

В 2024 году Всероссийские проверочные работы проводятся в 4-11 классах образовательных организаций по отдельным предметам согласно  Письму Рособрнадзора от 04.12.2023 №02-422.

О проведении ВПР в 2024 году

? Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 21 декабря 2023 года № 2160 утвержден график проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году для обучающихся в общеобразовательных организациях.

❗ ВПР по учебному предмету «Иностранный язык» в 7 и 11 классах в 2024 году проводиться не будут!!!

? По каким предметам будут проходить ВПР?
    ✅ 4 класс- по русскому языку, математике и окружающему миру.
    ✅ 5 класс- по русскому языку, математике, истории и биологии.

✅ 6 класс. Ученики 6-х классов проходят ВПР по русскому языку и математике. Также школьники 6 классов сдают ВПР по двум из учебных предметов история, биология, география, обществознание, которые определяются для каждого класса путем случайного выбора.

✅ 7 класс. Ученики 7-х классов проходят ВПР по русскому языку, по математике.

? Также для каждого класса случайным выбором определяются два предмета для ВПР из истории, биологии, географии, обществознания и физике

✅ 8 класс. Все ученики 8-х классов проходят ВПР по русскому языку, математике.

✅ Также для каждого класса случайным выбором определяются два предмета для ВПР из истории, биологии, географии, обществознанию, физике, химии.

? Доводим данную информацию до сведения всех участников ВПР 2024 года.

График проведения ВПР в 2024 году

Расписание ВПР 2024

Ежегодное тестирование в результате:

• позволит проверить объем и качество знаний, полученных в течение года;
    • поставит перед необходимостью школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
    • поможет увидеть недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;
    • позволит родителям понять общую картину знаний ученика;
    • поможет усовершенствовать региональную систему образования;
    • создаст целостную картину уровня подготовки школьников в стране.

Важно знать, что результаты ВПР не повлияют:

• на итоговые годовые оценки
    • получение аттестата
    • перевод в следующий класс.

Как подготовиться к ВПР

• главная задача – убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР;
    • обратить внимание на предметы, которые оказались самыми трудными предметами Всероссийских проверочных работ: русский язык, история, биология, география, физика, химия.

ВПР по учебным предметам в 2024 году будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «ФИОКО» в разделе «Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2023 году», ВПР — всероссийская проверочная работа за 2022-2023 (skysmart.ru), Всероссийские проверочные работы,