• Профильное направление: Биология

Профильные классы

Актуальность программы курса заключается в том, что её разработка связана с системой специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах и направлена на реализацию личностно - ориентированного подхода, при котором максимально учитываются интересы, склонности, и способности старшеклассников. Основной акцент курса делается не на усвоение содержания, а на овладение учащимися способов действий, определенных предметных умений в решении задач и заданий прикладного и практического характера.

Подбор материалов для занятий осуществляется на основе личностно - ориентированных заданий, направленных на развитие трёх уровней обученности: продуктивного, прикладного и творческого.

Успешному усвоению содержания курса помогут применяемые технологии опережающего, проблемного обучения; творческая активность учащихся при овладении новым содержанием с применением поисково-исследовательских методов, проектирования, моделирования, выполнением лабораторных работ, разработкой экспериментов и решение задач.
    Выполняя практическую часть, учащиеся овладеют умениями микропрепарирования, анализа органических веществ, навыками работы с различными приборами и микроскопом, составлением отчетов, таблиц, схем, презентаций. Все прикладные вопросы рассматриваются в плане решения конкретных теоретических вопросов. В результате изучения данного курса, учащиеся убеждаются в материальности основ жизни и их познаваемости.
    Коммуникативно-ориентированное обучение, направленное на развитие учащихся, предполагает использование практикумов по решению задач, семинаров, дискуссий, деловых игр, собеседований с учащимися по конкретным проблемам.

Бондаренко Марина Вячеславовна учитель биологии высшей квалификационной категории, образование высшее. Основные направления педагогической деятельности: ежегодная подготовка учащихся к сдаче ГИА в форме ОГЭ и ЕГЭ, работа с одаренными детьми по подготовке к олимпиадам и научно-практическим конференциям различных уровней.
    Мое жизненное кредо кредо «Учитель не просто профессия, а часть жизни. И эта часть должна быть самой лучшей»

высший бал на ЕГЭ по биологии в 2021 году
    призеров и победителей муниципального этапа ВсОШ за последние 3 года